Почти год назад на московском концерте, случившемся сразу после самого весеннего праздника 8 марта, он представил свою новую композицию.  Он пел ее по просьбе своих виртуальных друзей из клуба «Свирель»,  ожидающих особый подарок в виде премьеры. Без аранжировки, только удивительное сплетение слов и фортепианного аккомпанемента рассказали о загадке русской души.

Игорь Николаев уверяет, что
"русские любят красиво"

 

 

Русские любят красиво

 

Любовь есть во всем его творчестве, она проникает в нотные узоры, в стихотворные строчки, словно закатное солнце в морскую гладь.  Господь наделил его даром достучаться до людских сердец и рассказывать простые и очень близкие истории о вечной загадке отношений мужчины и женщины.  На протяжении многих лет Игорь Николаев воспевает  прекрасное чувство любви в своих творениях.  Но в последней  представленной зрителю композиции он поворачивает к свету иную грань, прежде довольно часто остающуюся в тени. 

 

 

Русские любят светло

Тема Родины и любви к родной земле в творчестве Игоря Николаева присутствовала всегда.  Вспомним хотя бы «Мельницу», которая превратила композитора Аллы Пугачевой в  отдельного яркого исполнителя нашей сцены.  «Расскажите птицы», «Человек влюбленный в Сахалин», «Русский ветер», «Русские в Америке»…  В каждой композиции вместе с мелодией льется теплота любви к родным местам, к великой стране, к необычной нации, занимающей шестую часть нашей планеты.



Появление нового произведения лирично-патриотической тематики в его репертуаре вряд ли можно считать случайным. Скорее это - продолжение творческого поиска, реализованного для широкой публики.  Если оглянуться немного назад мы увидим большую композиторскую работу.  Голливудский проект, фильм «Скажи это по-русски».  Российский композитор Игорь Николаев выступает автором темы любви. Перед ним стоит сложная задача прочувствовать и через музыку донести до иностранного слушателя загадочные переливы русской души.  Его тонкое чувствование проблематики дало жизнь серьезной и невероятно красивой мелодии, а сам Маэстро отправился в путь за новыми творческими изысканиями.

 

 

 

Русская душа в песне Николаева

И вот Игорь Николаев приходит на песенный Олимп с премьерой, чтобы поговорить со своим слушателем на языке музыки и слов о своем понимании неповторимой русской души.   Наш национальный характер не перестают описывать уже много-много лет, несчетное количество людей пытается разгадать эту тайну. Сколько стереотипов сложено и ложных и правдивых, а ответа, заветного ключика так и не найдено. В своей новой песне Игорь Николаев обращается к основе основ, к тому, на чем стоит русский народ, в чем проявляется его сила и слабость одновременно.  Прекрасные мелодичные аккорды, словно легкий туман окутывают самые главные строки «Русские любят красиво, русские любят светло»…  Он искусно проводит эту мысль через всю композицию, не давая ей потеряться ни на мгновение. Это – главное. Мы умеем любить красиво, беззаветно, умеем терпеть, умеем понимать и прощать. У русского народа большое сердце, и оно зачастую бросало нас в пучину невероятных событий, и оно же воскрешало нас из пепла. Чтобы ни происходило в этой жизни, горести ли, радости ли, только владея даром всепрощения, можно пройти огонь и воду и жить дальше, с улыбкой встречать новый день и любить, любить, любить».

«Видно, такая Россия,
Что всем напастям назло –
Русские любят красиво,
Русские любят светло.

 

 

 

 

Отзывы

  • Восемнадцать лет \ 18 лет
    • TatyanaV 22.01.2024 21:25
      я не понимаю этого новомодного направления лирик-видео, это какая-то лень артистов, или что? Я считаю ...

      Подробнее...

  • ТВЦ: Канал Настроение \\ 18 января 2010
    • TatyanaV 18.01.2024 17:18
      Игорь Николаев выглядит просто потрясающе для своего возраста! Бодрый и полный энергии, он явно ...

      Подробнее...

  • Ярославль. КЗЦ Миллениум [2024]
    • Ольга Адальбертовна 19.03.2024 16:26
      А В Иваново сегодня его концерт. Ждем с нетерпением!

      Подробнее...

Свирель в соцсетях

  ВКонтакте Сообщество Свирель    Одноклассники Сообщество Свирель