30 июля 2010 Юрмала, первый турнир по теннису в рамках фестиваля "Новая волна". Игорь Николаев рассказал об организации и итогах участия в турнире. Фоторепортаж
Первый теннисный турнир
«Новая Волна 2010»
- Дата и место: Юрмала, 30 июля 2010 — первый теннисный турнир в рамках фестиваля «Новая волна».
- Участники: Знаменитости из Латвии и России, включая Игоря Николаева и Александра Жулина.
- Организация: Турнир пройдет на кортах спортивного центра Concept в течение двух дней.
- Фестиваль: «Новая волна» — главное музыкальное событие года, ожидающее зрителей со всего мира.
- Программа фестиваля: Конкурсные выступления, гала-концерт, создание барельефа в сотрудничестве с ЮНЕСКО.
- Игорь Николаев о фестивале: Описывает «Новую волну» как «пионерский лагерь» для артистов, ценное время общения и творчества.
- Теннисный турнир: Николаев давно хотел турнир, который теперь стал частью фестиваля, что добавляет возможность для отдыха и общения.
В Лиелупе, на кортах при спортивном центре Concept начался двухдневный турнир по теннису между латвийскими знаменитостями и гостями «Новой волны».
Самый зрелищный фестиваль в Юрмале – Новая волна, на протяжении нескольких лет является главным музыкальным событием года в России и Латвии. Кроме того, ежегодно растущий интерес телезрителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые "болеют" за конкурсантов, свидетельствует о том, что Новая волна в Юрмале стала еще и самым долгожданным музыкальным событием Европы.
В этом году церемония открытия, конкурсные выступления и гала-концерт участников фестиваля Новая волна-2010 в очередной раз состоятся в концертном зале "Дзинтари", где проводятся самые значимые летние концерты в Юрмале. Организаторы готовят много интересных и приятных сюрпризов – зрители увидят потрясающие номера, неожиданные дуэты, выступления финалистов Детской новой волны, а также совместно с ЮНЕСКО будет изготовлен барельеф "Новая волна". Традиционно прозвучит гимн фестиваля – песня Юрмала.
Самыми заядлыми теннисистами с российской стороны оказались композитор Игорь Николаев и фигурист, тренер Александр Жулин, с латвийской — бизнесмен Янис Наглис и политолог Янис Круминьш.
Игорь Николаев рассказал о создании
теннисного турнира на "Новой волне"
- Игорь Юрьевич, что значит для Вас «Новая волна» и чего Вы ждете от нее в этом году?
Для меня «Новая волна» – пионерский лагерь, в котором собираются «пионеры старшего возраста»: Игорь Крутой, Игорь Николаев, Леонид Агутин, Раймонд Паулс, Валерий Меладзе и многие другие. Иными словами это неделя, которую мы проводим вместе – не только сидя за столом жюри, но и просто общаясь с утра до вечера.
То есть именно аналог пионерского лагеря, со своим режимом, распорядком дня, репетициями, одними и теми же местами в зрительном зале и за кулисами. Поэтому сейчас у меня ощущение такое, что приближается неизбежное (но долгожданное) посещение лагеря.
Толчком к свадьбе послужила Юрмала, точнее – конкурс молодых исполнителей «Новая волна-2010»
Для меня это скорее даже не работа, а наоборот, отдых, когда за тебя всё решили: где ты будешь есть, где ты будешь спать, что ты будешь делать. Тебе дают расписание твоего рабочего дня – и в целом от тебя самого мало что зависит. Единственное – есть какие-то свободные часы; если хорошая погода, то берется теннисная ракетка, успеваем поиграть.
Кстати, о теннисе. Много лет я хотел, чтобы в рамках «Новой волны» был теннисный турнир. Был футбольный, но я в нем не участвую. А именно в этом году наконец-то будет и теннисный – три дня, 30 - 31 июня и 1 августа. Посмотрим, чем дело закончится. Во всяком случае, народ собирается; вот, например, Саша Жулин уже в Риге, ждет, когда мы приедем.
То есть повторю еще раз – это пионерский лагерь для взрослых, причем не только для нас, артистов. Я знаю, что есть очень много зрителей, которые приезжают туда со всех уголков мира, и как только заканчивается текущая «Новая волна», они тут же бронируют номер в гостинице, чтобы быть там через год.
Источник: Официальный сайт Игоря Николаева