Первая версия песни
Старя мельница [слушать]

 

 

Игорь Николаев Мельница


Поклонники творчества Игоря Николаева прекрасно помнят, что в 1986 году артист начинает сольную карьеру с песни «Мельница». Видеоклип на песню появляется в популярной музыкальной программе «Утренняя почта».  По воспоминаниям самого композитора это был второй вариант видеоклипа, который утвердили на Центральном телевидении. 



Первый вариант был снят музыкальным редактором ЦТ Мартой Могилевской «якобы в Простоквашино», где ведущий и актер кино Юрий Николаев был в роли почтальона Печкина. Игорь Николаев пел песню «Мельница» выкручивая ведро из колодца в черном итальянском пальто и белом шарфе. Редакторы не позволили этому варианту попасть в программу. Но, к нашей радости нашлась аудиозапись с первоначальной аранжировкой песни, в которой четыре куплета.

 

  • 1986 год выпуска песни Игорь Николаев "Мельница"

 

Первоначальный текст песни Мельница [подкаст]

 

Там где тихо плещет речка,
Где оранжевый закат
В голубом краю сирени
Детство отцвело, как сад

Там где-то
Старая мельница крутится, вертится
Бьётся о камни вода
Старая мельница всё перемелется
Только любовь никогда

Ночь сменяет синий вечер,
Снег сменяет листьев шелк
Я на первое свиданье
К старой мельнице пришел

И снова…
Старая мельница крутится, вертится
Бьётся о камни вода Да, да, да
Старая мельница всё перемелется
Только любовь никогда

Я уехал в край далёкий
Море,пальмы и песок
Только по ночам мне снится
Милый сердцу уголок

Где моя …
Старая мельница крутится, вертится
Бьётся о камни вода Да, да, да
Старая мельница всё перемелется
Только любовь никогда

Наконец я возвратился
«город детства, как живёшь?»
У реки на том же месте
Ты меня как прежде ждёшь

Как прежде ...
Старая мельница крутится, вертится
Бьётся о камни вода Да, да, да
Старая мельница всё перемелется
Только любовь никогда

 

 

Конверт диска Мельница
имеет другой дизайн [фото]

 

Кто бы мог подумать, что у всем известного конверта диска «Мельница» с песнями Игоря Николаева есть альтернативный дизайн?!

 Фирма «Мелодия» основанная в 1964 году как Всесоюзная фирма грампластинок, имела 8 заводов по всему СССР. Иногда на разных заводах издавался разный дизайн конвертов одних и тех же пластинок.

 

Конверт диска Мельница имеет другой дизайн

В 1987 году вышел альбом "Мельница» конверт, которого помнит каждый поклонник творчества Игоря Николаева: с одной стороны, обложка голубого цвета с фото автора на фоне мельницы, с другой стороны желтого, со списком артистов и названиями песен.

 

Конверт диска Мельница имеет другой дизайн

Насколько же было удивительно обнаружить абсолютно такой же альбом, но с другим дизайном от апрельского завода фирмы "Мелодия" датированным 1988 годом. За десятки лет изучения творчества композитора Свирель впервые сталкивается с таким раритетным открытием. Почему этот конверт отличается своим дизайном никто так пояснить и не смог. Даже композитор, которому показали этот конверт не ответил!

Это может быть интересно

Свирель в соцсетях

  ВКонтакте Сообщество Свирель    Одноклассники Сообщество Свирель

Отзывы

  • Восемь минут
    • Никита 26.02.2026 12:38
      Ну, это вообще и не кавер, и не эта песня совсем

      Подробнее...

       
    • Михаил 26.02.2026 00:59
      Есть ещё кавер от группы Complex Numbers с нейроиллюстраци ями

      Подробнее...

  • Тур 2026: концерт Игоря Николаева, отзывы, фото, видео
    • Татьяна Аверьянова 02.03.2026 19:21
      С Наташей Пичугиной мы познакомились в Ярославле на концерте Игоря Николаева в 2024 году.С тех пор ...

      Подробнее...