Игорь Николаев на Сахалине

Известный российский исполнитель и композитор Игорь Николаев планирует в ближайшее время провести на Сахалине вечер памяти своего отца - Юрия Николаева – хорошо известного островного публициста и писателя. 

 

 

 Вечер памяти отца-поэта
в формате концерта

 

 Вечер памяти пройдет в формате концерта, куда будут приглашены популярные российские артисты.

В настоящее время Игорь Николаев проводит подготовительные мероприятия. В частности, сегодня - в день 80-летия своего отца - он проведет творческий вечер в центральной библиотеке Холмска.

 



Идею проведения большого концерта поддержал Олег Кожемяко. Накануне он встретился с известным певцом. Встреча прошла в одном из кафе Южно-Сахалинска. Выяснилось, что их отцы могли быть знакомы. Они были почти ровесниками, только один связал свою жизнь с Сахалином, другой - с Приморьем. Игорь Николаев подарил Олегу Кожемяко книги - стихи отца, а также сборник своих песенных текстов, недавно вышедший из печати.

Юрий Николаев родился в Саратове, на Сахалин приехал вместе с родителями в 1951 году. Работал техником на судах Сахалинского морского пароходства, с 1957 года – в редакции газеты «Сахалинский моряк», с 1965 года – в газете «Коммунист» (ныне «Холмская панорама»). В 1969 году перешёл в Сахалинское отделение Дальиздата, где был редактором, директором. Затем – ответственный секретарь журнала «Блокнот агитатора». Работал на судах транспортного флота, трудился первым помощником капитана на теплоходах «Сибирцево», «Холмск». С марта 1973 года Юрий Николаев – член Союза писателей СССР. Публиковался в журнале «Дальний Восток», в коллективных сборниках «Родной Сахалин», «Сахалин» и других изданиях. Автор пяти поэтических книг: «Романтика моря» (1961), «О солнце и о тебе» (1969), «Навеки твой» (1970), «Начистоту» (1974), «Морская душа» (1979), а также трёх посмертных изданий сборников стихов: «Сердце помнит» (1984), «Я люблю тебя, слышишь?» (2005), «Остров Юрий» (2005). Юрий Николаев умер 05 июля 1981 года. Его имя присвоено центральной районной библиотеке Холмска. В 2001 году Холмское районное собрание учредило ежегодную литературную премию имени Юрия Николаева.

Корпорация Событий рада поделиться интересной информацией: на Сахалин прибыл известный поэт, композитор, певец и продюсер, заслуженный деятель искусств РФ - Игорь Николаев.

28 июля исполнилось бы 80 лет его отцу - Юрию Николаеву, знаменитому сахалинскому поэту, в честь которого названа районная центральная библиотека в г.Холмск. Наша компания имеет честь оказывать содействие в организации этого частного визита. Решение любых вопросов во время прибывания Артиста на острове- это по прежнему наша любимая работа: предоставление автотранспорта, ВИП встреча и проводы, бронирование отеля в соответствии с райдером, администрирование графика пребывания, организация встреч и переговоров с первыми лицами Сахалинской области, помощь в любых технических и бытовых вопросах.
Игорь Юрьевич, действительно, чувствует себя, как дома)))

 

 

 

 Новости Вечер Игоря Николаева

Источник: Новости ОТВ

Творческий вечер Игоря Николаева

Певец и композитор Игорь Николаев встретился с жителями Холмска. Это его традиционной ежегодный визит в родной город, во время которого он посещает могилу отца. Творческий вечер прошел в библиотеке, которая носит имя Юрия Николаева - сахалинского поэта и моряка.

Фрагмент выпуска "Новости" телекнала ОТВ от 29.07.2015 года.

 

 

Я памятью людям обязан - ТНТ-Холмск

28 июля холмскому поэту Юрию Николаеву исполнилось бы 80 лет. Автор шести поэтических сборников, чьё имя вошло в историю нашего города и с гордостью носит Центральная районная библиотека, писал о тяжёлых морских буднях, о Сахалинской земле, встречах, разлуках и вере в любовь. Его стихи актуальны и сегодня.

Юрий Николаев — признанный мастер поэтического слова, его стихи входят в золотой фонд сахалинской литературы, а истоки таланта находятся в городке у моря.

Именно Холмск помог Юрию Ивановичу понять ценность человеческих отношений, здесь он встретил свою большую любовь, обзавёлся друзьями и товарищами, которые не забывают о нём и сейчас. Знакомы с творчеством поэта и сравнительно юные читатели, присутствующие на встрече.

Сын поэта – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Игорь Николаев в интервью нашему каналу признался, что отец остаётся главным критиком его творчества.

Юрий Николаев часто организовывал поэтические встречи и вечера, его главное желание было стать услышанным, а сегодня начатое дело продолжает наследник. На вечере поэзии, посвящённом 80-летию со дня рождения Юрия Ивановича, собралось много гостей. Стихи автора звучали из уст библиотекарей, организаторов и людей, испытывающих любовь к искусству.

«По моим песням хорошо гадать» — рассказал Игорь Николаев в своём интервью. К юбилею отца, спустя 10 лет со дня издания сборника «Остров Юрий», он выпустил книгу «Я люблю тебя до слёз» и презентовал несколько экземпляров холмчанам.

Делясь некоторыми творческими планами, связанными с Годом Литературы, Игорь Николаев озвучил, что обязательно придёт время большой песни на стихи Юрия Ивановича Николаева. Полную версию интервью с маэстро в ближайшее время смотрите на сайте «ТНТ-Холмск».

А.Башурова

 

 

 

 

Отзывы

  • Восемнадцать лет \ 18 лет
    • TatyanaV 22.01.2024 21:25
      я не понимаю этого новомодного направления лирик-видео, это какая-то лень артистов, или что? Я считаю ...

      Подробнее...

  • ТВЦ: Канал Настроение \\ 18 января 2010
    • TatyanaV 18.01.2024 17:18
      Игорь Николаев выглядит просто потрясающе для своего возраста! Бодрый и полный энергии, он явно ...

      Подробнее...

  • Ярославль. КЗЦ Миллениум [2024]
    • Ольга Адальбертовна 19.03.2024 16:26
      А В Иваново сегодня его концерт. Ждем с нетерпением!

      Подробнее...

 

Свирель в соцсетях

  ВКонтакте Сообщество Свирель    Одноклассники Сообщество Свирель